Racconti di Viaggio

Le news del giorno da Guildford

Informazioni utili pre partenza

Manca poco alla partenza, pronti per l'avventura?

Manca davvero poco e il momento tanto atteso è quasi arrivato, ecco alcune informazioni per prepararsi al meglio alla partenza!
 

Sul viaggio...

  • Guildford - Inghilterra
  • 8 - 21 Luglio 2018

Viaggio con partenza da Roma

Appuntamento all’aereoporto di Fiumicino, al check-in bagagli del volo di partenza, senza mettersi in fila, alle ore 15:45 (3 ore prima della partenza).

ANDATA

Si raccomanda la massima puntualità
  • Aereoporto di Fiumicino
  • 8 Luglio 2018
  • Appuntamento ore 15:45
  • Volo BRITISH AIRWAYS BA557
  • Partenza aereo ore 18:45
  • Arrivo aereo ore 20:25

RITORNO

Si raccomanda la massima puntualità
  • Aereoporto di Fiumicino
  • 21 Luglio 2018
  • Volo BRITISH AIRWAYS BA560
  • Partenza aereo ore 12:50
  • Arrivo aereo ore 16:20

La compagnia aerea provvederà a provare l’identità del passeggero tramite richiesta del documento di indentità valido per l’espatrio.

E’ possibile portare un bagaglio a mano di dimensioni massime di 55x40x20 cm per passeggero ed un massimo di 8 Kg.

Ogni passeggero dispone inoltre di un bagaglio registrato da stiva per entrambi i voli (A/R). Il volume massimo per i bagagli da stiva è di 275 cm (lunghezza+ampiezza+larghezza) e peso massimo di 20 Kg per collo, ad eccezione delle attrezzature sportive e mediche.

Viaggio con partenza da Milano

Appuntamento all’aereoporto di Milano Linate, al check-in bagagli del volo di partenza, senza mettersi in fila, alle ore 12:15 (2 ore prima della partenza).

ANDATA

Si raccomanda la massima puntualità
  • Aereoporto di Milano Linate
  • 8 Luglio 2018
  • Appuntamento ore 12:15
  • Volo BRITISH AIRWAYS BA575
  • Partenza aereo ore 14:15
  • Arrivo aereo ore 15:15

RITORNO

Si raccomanda la massima puntualità
  • Aereoporto di Milano Linate
  • 21 Luglio 2018
  • Volo BRITISH AIRWAYS BA568
  • Partenza aereo ore 15:20
  • Arrivo aereo ore 18:25

La compagnia aerea provvederà a provare l’identità del passeggero tramite richiesta del documento di indentità valido per l’espatrio.

E’ possibile portare un bagaglio a mano di dimensioni massime di 55x40x20 cm per passeggero ed un massimo di 8 Kg.

Ogni passeggero dispone inoltre di un bagaglio registrato da stiva per entrambi i voli (A/R). Il volume massimo per i bagagli da stiva è di 275 cm (lunghezza+ampiezza+larghezza) e peso massimo di 20 Kg per collo, ad eccezione delle attrezzature sportive e mediche.

Viaggio con partenza da Venezia

Appuntamento presso la biglietteria della stazione ferroviaria di Venezia Mestre alle ore 08:15 (45 minuti prima della partenza).

I ragazzi in partenza da Venezia arriveranno in treno a Milano Centrale, dove prenderanno l’aereo per Londra.

ANDATA PER MILANO

Si raccomanda la massima puntualità
  • Stazione Ferroviaria Venezia Mestre
  • 8 Luglio 2018
  • Appuntamento ore 08:15
  • Treno TRENITALIA 9716
  • Partenza treno ore 09:02
  • Arrivo treno ore 11:15

ANDATA PER LONDRA

Si raccomanda la massima puntualità
  • Aereoporto di Milano Linate
  • 8 Luglio 2018
  • Appuntamento ore 12:15
  • Volo BRITISH AIRWAYS BA575
  • Partenza aereo ore 14:15
  • Arrivo aereo ore 15:15

RITORNO PER MILANO

Si raccomanda la massima puntualità
  • Aereoporto di Milano Linate
  • 21 Luglio 2018
  • Volo BRITISH AIRWAYS BA568
  • Partenza aereo ore 15:20
  • Arrivo aereo ore 18:25

RITORNO PER VENEZIA

Si raccomanda la massima puntualità
  • Stazione Ferroviaria Venezia Mestre
  • 21 Luglio 2018
  • Treno TRENITALIA 9757
  • Partenza treno ore 19:45
  • Arrivo treno ore 21:45

La compagnia aerea provvederà a provare l’identità del passeggero tramite richiesta del documento di indentità valido per l’espatrio.

E’ possibile portare un bagaglio a mano di dimensioni massime di 55x40x20 cm per passeggero ed un massimo di 8 Kg.

Ogni passeggero dispone inoltre di un bagaglio registrato da stiva per entrambi i voli (A/R). Il volume massimo per i bagagli da stiva è di 275 cm (lunghezza+ampiezza+larghezza) e peso massimo di 20 Kg per collo, ad eccezione delle attrezzature sportive e mediche.

Viaggio con partenza da Napoli

Appuntamento presso la biglietteria della stazione ferroviaria di Napoli centrale alle ore 13:15 (45 minuti prima della partenza).

I ragazzi in partenza da Napoli arriveranno in treno a Roma, dove prenderanno l’aereo per Londra.

ANDATA PER ROMA

Si raccomanda la massima puntualità
  • Stazione Napoli centrale
  • 8 Luglio 2018
  • Appuntamento ore 13:15
  • Treno TRENITALIA 9540
  • Partenza treno ore 14:00
  • Arrivo treno ore 15:10

ANDATA PER LONDRA

Si raccomanda la massima puntualità
  • Aereoporto di Fiumicino
  • 8 Luglio 2018
  • Appuntamento ore 15:45
  • Volo BRITISH AIRWAYS BA557
  • Partenza aereo ore 18:45
  • Arrivo aereo ore 20:25

RITORNO PER ROMA

Si raccomanda la massima puntualità
  • Aereoporto di Fiumicino
  • 21 Luglio 2018
  • Volo BRITISH AIRWAYS BA560
  • Partenza aereo ore 12:50
  • Arrivo aereo ore 16:20

RITORNO PER NAPOLI

Si raccomanda la massima puntualità
  • Stazione Napoli centrale
  • 21 Luglio 2018
  • Treno TRENITALIA 9541
  • Partenza treno ore 18:50
  • Arrivo treno ore 20:00

La compagnia aerea provvederà a provare l’identità del passeggero tramite richiesta del documento di indentità valido per l’espatrio.

E’ possibile portare un bagaglio a mano di dimensioni massime di 55x40x20 cm per passeggero ed un massimo di 8 Kg.

Ogni passeggero dispone inoltre di un bagaglio registrato da stiva per entrambi i voli (A/R). Il volume massimo per i bagagli da stiva è di 275 cm (lunghezza+ampiezza+larghezza) e peso massimo di 20 Kg per collo, ad eccezione delle attrezzature sportive e mediche.

Viaggio con partenza da Palermo

Appuntamento all’ aereoporto di Palermo Punta Raisi al Check-in bagagli del volo in partenza, senza mettersi in fila,  alle ore 08:20 (2 ore prima della partenza).

I ragazzi in partenza da Palermo prenderanno un volo interno fino a Roma, dove prenderanno un aereo per Londra.

ANDATA PER ROMA

Si raccomanda la massima puntualità
  • Aereoporto Palermo Punta Raisi
  • 8 Luglio 2018
  • Appuntamento ore 08:20
  • Volo ALITALIA AZ1782
  • Partenza treno ore 10:20
  • Arrivo treno ore 11:30

ANDATA PER LONDRA

Si raccomanda la massima puntualità
  • Aereoporto di Fiumicino
  • 8 Luglio 2018
  • Appuntamento ore 15:45
  • Volo BRITISH AIRWAYS BA557
  • Partenza aereo ore 18:45
  • Arrivo aereo ore 20:25

RITORNO PER ROMA

Si raccomanda la massima puntualità
  • Aereoporto di Fiumicino
  • 21 Luglio 2018
  • Volo BRITISH AIRWAYS BA560
  • Partenza aereo ore 12:50
  • Arrivo aereo ore 16:20

RITORNO PER PALERMO

Si raccomanda la massima puntualità
  • Aeroporto Palermo Punta Raisi
  • 21 Luglio 2018
  • Volo ALITALIA AZ1791
  • Partenza treno ore 19:30
  • Arrivo treno ore 20:40

La compagnia aerea provvederà a provare l’identità del passeggero tramite richiesta del documento di indentità valido per l’espatrio.

E’ possibile portare un bagaglio a mano di dimensioni massime di 55x40x20 cm per passeggero ed un massimo di 8 Kg.

Ogni passeggero dispone inoltre di un bagaglio registrato da stiva per entrambi i voli (A/R). Il volume massimo per i bagagli da stiva è di 275 cm (lunghezza+ampiezza+larghezza) e peso massimo di 20 Kg per collo, ad eccezione delle attrezzature sportive e mediche.

Da sapere...

Consigliabile non avere molti soldi liquidi (circa 50 euro), ma avere una carta prepagata con circuito VISA (simile postepay). Portare con se la tessera sanitaria.

Non attivare tariffe speciali per l’estero perchè c’è la possibilità di parlare con i ragazzi utilizzando il wifi, inoltre dal 15 Giugno 2017 è possibile parlare in UE con le tariffe del proprio operatore nazionale.
 Abbigliamento estivo, per il mese di luglio sono previste temperature di circa 22°, ma no ndimenticate di portare felpe e giacchetto.
 
Considerare un aumento del peso dei bagagli di circa 3-4 Kg per il ritorno (regali e ricordi della vacanza).
 
Ricordarsi inotlre di portare un adattatore per le prese inglesi.

Per il pre partenza è tutto, vi aspettiamo con il primo racconto di viaggio direttamente da Guildford, a presto!
  1. Igor compassi Reply

    Mi pare che il ritorno dell’aereo per milano che parte alle 15:50 dice che arriva alle 18:25 non è che ci sia un errore sul orario di arrivo.

    • Simone Sorte Reply

      Buongiorno Igor, grazie per averci fatto notare l’errore, in realtà però quello sbagliato è l’orario di partenza, che è alle 15:20, provvediamo subito a correggerlo.

  2. Marina Pratesi Reply

    Buonasera, non riesco a trovare i racconti sulle attività gioranliere dei dei ragazzi. Forse non sono state ancora pubblicate? vi ringrazio.
    Saluti.

    • Simone Sorte Reply

      Buongiorno Marina, in effetti siamo un pò in ritardo e non li abbiamo ancora pubblicati. Ci stiamo comunque attivando per farlo il prima possibile. Comunque per comodità vi arriverà una mail ogni volta che pubblicheremo un nuovo racconto.

Lascia un commento

*

Clicca per tornare indietro e vedere altri racconti.

Hai problemi con il blog?

Contattaci per qualsiasi dubbio o domanda sul blog, cercheremo di aiutarti e risolvere il problema.

SPAZIANDO VIAGGIwww.spaziandoviaggi.itinfo@spaziandoviaggi.itVia Merulana 272